Электронные весы: преимущества и недостатки

Электронные весы: преимущества и недостатки

    Принято считать, что торговые электронные весы лучше, чем механические. Это подтверждается тем, что среди разномастных весов в магазинах редко когда можно увидеть добротные экземпляры на механике. Есть ли недостатки у электронных покорителей точных мер массы?
    Электронные не всегда лучшие.
    Торговые электронные весы прихотливы к вибрациям, влажности, сбиваются при даже незначительных скачках напряжения, резкой поклаже значительной массы. Большинство покупателей смотрят на товар, но не на весы. А что если циферки начнут быстро менять значение по несколько раз, а человек уже в уме подсчитал стоимость? Закономерно – здесь обманывают.
    В механических механизм взвешивания прозрачен. Уравновешивание стрелки – на глазах покупателя. Хоть и на механических обмануть гораздо проще, но покупатели, особенно те, кому за 50, больше доверяют знакомому с детства оборудованию.
    Кроме психологической стороны, есть вполне обоснованные недостатки.

  • Дорогостоящий ремонт.
  • Недостаток запчастей.
  • Кратковременное действие автономных источников питания – в сильные морозы не более двух часов.

    Достоинства электронных весов:

  • Высокая точность измерений.
  • Обширный диапазон измерений, надежность, широкий вспомогательный функционал.
  • Дизайн может быть любым и не зависит от функционала.
  • На ноль аппарат устанавливается автоматически.
  • Многие электронные напольные весы могут отображать результаты взвешивания в разных единицах: в фунтах или килограммах.
  • Маленькие габариты.
  • Отображение результата в цифровом виде.

    Непосредственно о выборе.
    Если принято решение обзавестись электронными – стоит помнить: чем больше функций, тем менее надёжные и прихотливее к внешним воздействиям.
Другой критерий – размер. Маленькие и дешёвые будут работать хуже, чем большие и подороже. Масса весов также имеет значение. Ну не могут исправно работать весы 3-5 лет массой 1,5-2 кг за 2000 руб.  Если планируется ежедневно взвешивать хотя бы по 10 раз по 15 и более килограмм, то лучше присмотреться к более массивным и дорогим моделям. 
    И наконец, внешность. Серый и белый цвета на 10-15% дешевле других расцветок.
    Рассчитывать качество и экономию по бренду – дело неблагодарное. Бренд – надёжность, но переплата на 30-40%, а неизвестная фирма – неизвестная надёжность. Лучше брать то, чем довольны соседи или другие знакомые.
    Обязательно смотреть на сертификат поверки. Проверить перед покупкой на эталоне.
    Итоги.
    Электронные весы не всегда превосходят механические. При выборе руководствоваться здравым смыслом. Не покупать дешёвые и красивые. Выбирать знакомые или уже опробованные весы.


По материалам Баркомплект.рф