Как выбрать торговые весы для магазина

Как выбрать торговые весы для магазина

    Весы – важнейший инструмент в торговле. Современные электронные модели, предназначенные для торговых целей, обеспечивают максимальное удобство работы. Они отображают не только вес товара, но и сами рассчитывают стоимость, выводя результаты на табло. При этом не только продавец, но и покупатель может увидеть результат взвешивания, выставленную продавцом цену и конечную сумму.    
    Приобретая весы для торговли, следует учитывать, что данный прибор обязательно должен быть сертифицирован и внесен в Государственный реестр как измерительная техника. Факт прохождения поверки подтверждается специальной поверочной пломбой, которая обязательно должна присутствовать на весах, эксплуатируемых в торговле.    
    Как выбрать торговые весы?
    При покупке весов для торговли следует обратить внимание на следующие аспекты:

  1. Назначение. Важно заранее понимать, какой вид продуктов вы собираетесь взвешивать. Если прибор не будет влагозащищенным, то на нем нельзя будет взвешивать живую рыбу и другие продукты, которые могут залить его водой, иначе электронная "начинка" устройства выйдет из строя.
  2. Форм-фактор. В продаже представлен широкий ассортимент моделей, отличающихся формой и удобством доступа к основным функциям. Выбор зависит от того, как будет обустроена торговая точка. К примеру, у весов может присутствовать стойка, а клавиатура для ввода цены может быть расположена непосредственно на корпусе или на стойке. Форм-фактор определяет не функциональность, а удобство применения весов в той или иной сфере.
  3. Максимальный вес. Важно учитывать, что большой предел взвешивания подразумевает снижение точности. В торговле обычно используются устройства с допустимым весом до 15-30 кг.
  4. Встроенный аккумулятор. Наличие автономного источника питания позволяет обустраивать торговые точки в местах, где подключение к электрической сети невозможно.
  5. Тип индикации. Используется два типа индикаторов: жидкокристаллические и светодиодные. Светодиодные табло обеспечивают больший контраст, благодаря чему цифры хорошо различимы, независимо от уровня освещенности.
  6. Интерфейсы. Современные весы могут оснащаться разъемами, позволяющими подключить устройство к компьютеру или к принтеру чеков и этикеток.

    Дополнительный функционал.
    Современные весы для торговли могут иметь дополнительные функции, повышающие удобство использования:

  1. Тарирование. Эта функция будет полезна, если требуется взвешивать товар с упаковкой. Сначала на весы ставится тара, специальной кнопкой показания весов обнуляются, после чего емкость наполняется товаром.
  2. Расчет сдачи. Некоторые модели позволяют ввести сумму, которую дал покупатель. Весы автоматически вычитают из неё цену и отображают точный размер сдачи.
  3. Прибавление введенной вручную суммы. Данная функция позволяет вручную прибавить к итоговой сумме цену некоего товара, продаваемого поштучно, а не по весу.
  4. Программируемые клавиши. Если номенклатура товаров ограничена, цены можно занести в постоянную память весов. В дальнейшем при взвешивании можно быстро извлекать из памяти необходимые значения, нажимая на выбранные клавиши.


По материалам Торгтехника.рф